Team

Leitung

Mag. Dr. Michael Hofer
Leiter, Personal- und Budgetverantwortung, Konzeption, Planung und Koordination von Evaluationen, Tenure Track-Verfahren, Weiterentwicklung des Qualitätssicherungssystems, Quality Audit

Tel.: +43-1-4277-18010
E-Mail: michael.hofer@univie.ac.at

 

HR Mag. Dr. Lukas Mitterauer
stellvertretender Leiter, Lehrveranstaltungsevaluation, Absolvent*innenerhebungen, Evaluation von Curricula und Studien(-teilen), Hochschulrelevante Studien und Analysen

Tel.: +43-1-4277-18002
E-Mail: lukas.mitterauer@univie.ac.at

Fachreferent*innen Qualitätssicherung

Dr. Astrid Baerwolf, M.A.
Berufungsverfahren, Befragungen, qualitative Auswertungen, Evaluationen

Tel.: +43-1-4277-18007
E-Mail: astrid.baerwolf@univie.ac.at

 

Mag. Sara John
Evaluation von Fakultäten und Zentren, Weiterentwicklung von Konzepten und Methoden der Forschungsevaluation, Datenaufbereitungen, qualitative und quantitative Analysen

Tel.: +43-1-4277-18009
E-Mail: sara.john@univie.ac.at

 

Mag. Marcel Kalmar, MSc
Evaluationen, qualitative und quantitative Analysen

Tel.: +43-1-4277-18004
E-Mail: marcel.kalmar@univie.ac.at


Mag. Franziska Kurka, BSc MSc
Berufungsverfahren, Evaluationen, Befragungen, Absolvent*innenstudien

Tel.: +43-1-4277-18008
E-Mail: franziska.kurka@univie.ac.at

 

Dipl.-Pol. Jürgen Roth
Evaluation von Fakultäten, DLEs und administrativen Einrichtungen, Qualitätssicherungssystem und Vorbereitung Audit

Tel.: +43-1-4277-18005
E-Mail: juergen.roth@univie.ac.at

Organisationsassistent*innen

Simone Kostenzer
Geschäftsstelle der Ethikkommission, Sekretariat, Lehrveranstaltungsevaluation, Kontaktperson für Lehrende und Evaluierungsbeauftragte, Unterstützung bei weiteren Evaluationen

Tel.: +43-1-4277-18001
E-Mail: simone.kostenzer@univie.ac.at

 

Claudia Stermsek, BA
Sekretariat, administrative Abwicklung von Evaluationen, Personaladministration, Budgetadministration, Koordination der Ombudsstelle zur Sicherung guter wissenschaftlicher Praxis

Tel.: +43-1-4277-18006
E-Mail: claudia.stermsek@univie.ac.at

 

Erik Stuible, BA
Lehrveranstaltungsevaluation, Sekretariat, Kontaktperson für Lehrende und Evaluierungsbeauftragte, Unterstützung bei weiteren Evaluationen, Betreuung der Webseiten

Tel.: +43-1-4277-18003
E-Mail: erik.stuible@univie.ac.at

 

Stefanie Wachter, BA
Sekretariat, Lehrveranstaltungsevaluation, Kontaktperson für Lehrende und Evaluierungsbeauftragte, Unterstützung bei weiteren Evaluationen

Tel.: +43-1-4277-18011
E-Mail: stefanie.wachter@univie.ac.at